В этой статье я дам рекомендации как успешно купить компьютер, если у вас нет знакомых, которые помогли бы вам в этом, либо по каким – то причинам купить компьютер предстоит вам самостоятельно.

Самый главный совет при выборе компьютера – это не спешить купить компьютер. Определимся теперь, где и у кого будем покупать компьютер.
Здесь есть несколько путей.
Первое, купить компьютер б \ у по объявлению.
Плюсы этого:
  – низкая цена.
  – нет очереди.
  – в основном благожелательное отношение.
  – система зачастую уже настроена.
  – возможна доставка к вам домой бесплатно.
Минусы:
  – компьютер всё – таки б \ у и неизвестно какие у него дефекты, они могут
    проявиться потом.
  – если компьютер не новый, то – есть ему уже больше года, то гарантия на
    него прошла и в случае чего, ремонт или настройка за свой счёт.
Поэтому, подводя итог, можно сказать следующее.
Купить компьютер «с рук» лучше всего у знакомого или своих друзей, и при этом надо чтобы он был достаточно новым. Иногда люди продают и новейшие компьютеры, т. е. мощные, но так как вы сами его брали уже не в компьютерном магазине, то для вас он всё равно уже б \ у, хотя и с гарантией. В этом случае, они не будут вам «впаривать ведро».
Хотя знакомые тоже бывают разные...
Основная масса людей покупают компьютеры в компьютерном магазине.
Поэтому, ниже будут даны советы как купить компьютер в магазине без лишних проблем.
Первое, что вы должны чётко понять – это решить для каких задач вам нужно купить компьютер.
Обычно покупают компьютер для таких задач, как:
  – использовать в процессе школьного и ВУЗовского образования. В этом
    случае он используется для выхода в Интернет, создания документов, таких
    как рефераты, курсовые, использования для просмотра и изучения различных
    компьютерных обучающих программ, например, иностранных языков.
  – в качестве домашнего мультимедийного центра, который используется для
    просмотра видеофильмов, хранения цифровых снимков, прослушивания
    музыки и т. д.
  – в качестве игрового центра, то – есть для игры.
  – для всего, то – есть компьютер используется для всех перечисленных
    выше задач.
Обычно люди в этом вопросе теряются, потому что говорят, что покупают компьютер для учёбы, а на самом деле конфигурация у компьютера игровая.
Да, действительно, чётко разделение провести сейчас трудно, да и проконсультироваться подчас невозможно, особенно, когда говорят: «нам нужен хороший компьютер для учёбы..., ну и поиграть чтобы можно было».
Разберём эту фразу по частям.
Первая часть про учёбу звучит чётко и понятно, любой продавец вас поймёт.
А вот со второй частью не понятно.
Во – первых, на любом компьютере можно во что – то поиграть, а во – вторых, если вопрос стоит о играх, которые требуют мощного процессора, мощной видеокарты и большого объёма оперативной памяти, то здесь ничего не поделаешь, вам нужен игровой компьютер, иначе игры будут «тормозить» .
Соответственно, знание или незнание задач, для чего нужен компьютер влияет на цену вопроса.
Если для учёбы можно купить компьютер по недорогой цене, то для игр, компьютер может обойтись в весьма внушительную сумму. Здесь выбор только за вами.
Если вы сторонник функциональности, то для учебных задач вы купите соответствующий этим потребностям компьютер, для просмотра фильмов и прослушивания музыки у вас есть домашний кинотеатр с музыкальным центром, а для игр у вас приставка PlayStation 3.
Если же у вас недостаток метража в квартире, то вы купите компьютер для всех задач, о которых говорилось выше.
Поскольку компьютер — вещь не дешёвая, то прежде чем купить его, вам нужно пообщаться с продавцом, задать ему вопросы, услышать его рекомендации, словом решить для себя на месте: брать или не брать...
Вам нужно, чтобы продавец элементарно вас выслушал и дал дельные рекомендации по выбору компьютера.
Однако, представьте себе, субботний или воскресный день, где – нибудь около 13.00 часов, осенью.
В компьютерном магазине толпа народу, которые «берут на разрыв» любого продавца, менеджера. Вы не только не сможете задать вопрос и получить
более – менее грамотный ответ, проблемой будет уже приобрести что – нибудь. В этих условиях самое большее, что смогут сделать для вас продавцы — это продать вам «готовое решение» , выписать необходимые документы и умчаться к следующему клиенту.
Поэтому, мой вам совет, посещайте компьютерный магазин в обычные дни, лучше утром и до обеда.
Не ходите в компьютерный магазин по субботам и воскресеньям ( кроме
«мёртвого сезона» — летом ), а также в праздничные и в предпраздничные дни.
А чего стоит Новый Год!
Эти дни действительно год кормят, столпотворения небывалые, люди покупают компьютеры, какие только есть на полках и не всем достаётся!.
Теперь на очереди встаёт такой вопрос: «Какой магазин выбрать?»
Многие решают вопрос просто, идут в ближайший, который находится рядом с домом.
Многие идут в компьютерные магазины, которые буквально «на слуху» у большинства.
Что следует учесть при этом?
Когда вы покупаете компьютер в компьютерном магазине, вы приобретаете также определённую гарантию, что в случае необходимости ремонта по гарантии или модернизации компьютера, вы не будете искать концы, связанные с тем, что купили компьютер в «Ленте» , а бесплатно по гарантии вам компьютер не чинят, поскольку в гарантийном талоне внятно не прописано, кто осуществляет ремонт.
То есть, компьютерный магазин должен в случае необходимости принять и отремонтировать компьютер, причём в определённые сроки.
Понятно, что такие магазины имеют солидную репутацию, на компьютерном рынке они находятся давно и обладают развитым компьютерным сервисом.
В С. – Петербурге это такие компьютерные магазины и сети, как: «Кей »,
«РИК», «Компьютерный Мир». Это действительно надёжные магазины, которые не исчезнут вдруг.
Есть и другие фирмы, в том числе и московские, но..., первые три уже длительное время на компьютерном рынке, когда другие уходят, они расширяют свою сеть.
Печальный пример: московская «Ультра», хорошие цены в нём были, много народа, казалось развивай свой бизнес, но кажется фирмы – конкуренты его
«забили» .
Сейчас на смену «Ультре» пришёл «Санрайз» , который один из главных оппонентов «Ультры», цены у него сопоставимы с «Ультрой» , формат торговли тот же, даже один из магазинов расположен в том же доме, где была «Ультра». Посмотрим, как у них пойдут дела.
Или ещё была такая сеть, которая называлась «РиМ» . Самые первые начали вместе с банками продавать компьютеры в кредит, тоже много народу было. Но в результате внутренних конфликтов фирма прекратила существование и остатки этой империи скупила компания «Стартмастер» , одним из совладельцев этой компании является компания «Кей».
Ещё вам совет, если вы всё – таки посчитаете себя достаточно опытным в плане выбора компьютера и более того, решите сами собрать его, в этом случае рекомендую вам идти в такие компьютерные магазины как «РИК», «Санрайз». Для вас это будет значительно дешевле, так как комплектующие там более дешёвые. Собственно и знакомые ваши, если они разбираются в компьютерах повели бы вас туда.Это, как раз, магазины для сборщиков, то есть туда приходят не для того , чтобы получить консультацию, а чтобы сказать: «Мне это, это и это... Заверните, пожалуйста.»
Почему так? Да всё потому, что много народу, цены ведь более низкие.
А вот если вам надо получить консультацию, то тогда вам в «Кей», «Компьютерный Мир» и т. д.
Ещё вам один совет, немного нестандартный. При общении с продавцами держитесь благожелательно, не ведите себя так: «Вы мне должны и быстро...»
Никто этого не любит, если же продавец ведёт себя неадекватно, лучше просто прекращайте разговор, кроме случая откровенного хамства. Здесь вы будете правы и постарайтесь донести до руководства эти случаи.
В остальном, продавцы такие же люди, и когда с ними уважительно общаются, то и вам они будут рады помочь.
А если вы будете довольно часто заходить в полюбившийся вам магазин, нормально общаться с продавцами, то, возможно, среди них могут оказаться и те, которые смогут вам сделать более большую скидку, чем у дисконтной карты.
Поэтому, в предверии приобретения компьютера, не спешите с этим самым приобретением, присматривайтесь к компьютерным магазинам, продавцам, к тому, чем они торгуют, оцените свои финансовые возможности, определитесь с задачами, которые должен решать компьютер, правильно выбирайте момент и тогда успех вам обеспечен.
Удачно Вам купить компьютер!